Los 41

Bronze einer tantrischen Gottheit

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Tibet, 18. Jh.
H. 11 cm
Stehend in pratyalidhasana mit Axt und Vajra in den Händen, Rock, Schal, Schmuck mit türkisfarbenen Perlen, Gesicht mit zornigem Ausdruck. Ferner eine Bronze aus dem 20. Jh.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer BN 8 - Etwas best., unvollst.